Водород, количеством 5 моль прореагировал с хлором количеством 5 моль. Вычислить количество вещества, образующегося хлороводорода

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 01:07
    0
    Cl2 + H2 = 2 HCl

    Эта задача на избыток и недостаток.

    1) Составляем пропорцию.

    2) 5/1 = 5/1, то есть эту задачу можно решить и по водороду и по хлору ... 3) Следовательно количество хлороводорода будет в 2 раза больше, то есть 10 молей.

    Ответ: 10 молей