Определите молярную концентрацию раствора ортофосфорной кислоты с массовой долей вещества 47.7% и плотностью 1.315 г/см3

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 02:46
    0
    Дано:

    w (H3PO4) = 47,7%

    р (H3PO4) = 1,315 г/см3

    Найти: Cm

    Решение:

    Определяем массу H3PO4 в растворе объемом 1 л с массовой долей 47,7%: m (H3PO4) = V ∙ р = 1000 мл ∙ 1,315 г/мл = 1315 г

    m (H3PO4) = m (р-ра) ∙ w (р-ра) = 1315 г ∙ 0,477 = 627,3 г

    n (H3PO4) = m/M = 627,3 г / 98 г/моль = 6,4 моль

    Сm (H3PO4) = n / V = 6,4 моль / 1 л = 6,4 моль/л

    Ответ: Cm = 6,4M