При добавлении раствора сульфата натрия с массовой долей соли 8% избытка раствора хлорида бария образовался осадок массой 11,65 г. Определите массу исходного раствора соли (г).

ответ: 88,75 г

нужно решение

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 23:20
    0
    Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2NaCl

    M (BaSO4) = 233 г/моль

    n (BaSO4) = 11,65/233=0,05 моль

    n (Na2SO4) = n (BaSO4) = 0,05 моль

    M (Na2SO43) = 142 г/моль

    m (Na2SO4) = 142 х0,05=7,1 г

    m (р-ра Na2SO4) = 7,1/0,08=88,75 г