Рассчитать молярную массу BaCl2*H2O

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 13:58
    0
    относительная молекулярная масса BaCl2 равна 208

    относительная молекулярная масса кристаллогидрата BaCl2·2H2O равна 208+2*18=244

    значит в 244 граммах кристаллогидрата содержится 208 граммов BaCl2

    в 200 граммах кристаллогидрата содержится 208/244 * 200 = 170,5 г BaCl2

    это будет 30 процентов, значит один процент будет 170,5 / 30 = 5,683 г

    Тогда 100 процентов (вся масса раствора) будет 5,683*100 = 568,3 г