Какая масса альдегида образуется при окислении этанола массой 184 г

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 14:48
    0
    С2H5OH + [O] = CH3COH + H2O

    n (C2H5OH) = m/M = 184 г/46 г/моль = 4 моль

    По уравнению реакции n (CH3COH) = n (C2H5OH) = 4 моль

    m (CH3COH) = n x M = 4 моль х 44 г/моль = 176 г