8. Задача: При окислении оксидом меди (ΙΙ) этанола массой 23 г получили 17,6 г альдегида. Рассчитайте массовую долю выхода альдегида.

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 18:49
    0
    C2H5OH+CuO=CH3CHO+Cu+H2O

    n (C2H5OH) = 23/46=0.5 моль

    Mr (C2H5OH) = 46

    по уравнению на 1 моль спирта приходится 1 моль альдегида, значит n (C2H5OH) = n (CH3CHO) = 0.5 моль

    Mr (CH3CHO) = 44

    m (CH3CHO) = 44*0.5=22 г это теоретический 100% выход

    m (CH3CHO) = 17.6/22*100%=80%