В избытке кислорода сожгли 0,6 моль фосфора. Полученный продукт реакции растворили в 500 г раствора ортофосфатной кислоты с массовой долей растворенного вещества 45%. Вычислите массовую долю ортофосфатной кислоты в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 05:36
    0
    В избытке кислорода сожгли 0,6 моль фосфора. Полученный продукт реакции растворили в 500 г раствора ортофосфатной кислоты с массовой долей растворенного вещества 45%. Вычислите массовую долю ортофосфатной кислоты в полученном растворе.

    4P + 5O2 - - > 2P2O5

    из уравнения реакции видно, что из 4 моль фосфора образуется 2 моль оксида, что в два раза меньше, значит из 0,6 моль фосфора образуется 0,3 моль оксида

    m p2O5 = 0.3 * 126 = 37.8 г

    P2O5 + 3H2P - - > 2H3PO4

    0.3 моль оксида дает в реакции 0,6 моль кислоты

    М (H3PO4) = 98 г/моль

    m новой кислоты = 98 * 0,6 = 58,8 г

    Найдем массу кислоты в исходном растворе

    m исходная 0,45*500 = 225 г

    m общая кислоты = 225 + 58,8 = 283,8 г

    m нового раствора = 500 + 37,8 = 537,8 г

    Масовая доля нового раствора = 283,8/537,8 * 100 = 53 %