При взаимодействии этанола массой 11,5 гр. с оксидом меди получили альдегид массой 9.24 гр. Расчитайте массовую долю выхода продукта.

+1
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 15:42
    0
    Составим уравнение реакции

    CH3CH2OH + CuO = CH3CHO + Cu (OH) 2

    рассчитаем выход

    расчетный выход 11.5/46*44=11

    массовая доля выхода 9.24=0.84
  2. 29 ноября, 16:39
    0
    C2H5OH+CuO=CH3COH+Cu+H2O

    v (C2H5OH) = 11.5 г/46 г/моль=0.25 моль=v (CH3COH)

    m теор. (CH3COH) = 0.25 моль * 44 г/моль=11 г

    w выхода = 9.24/11*100%=84%