При взаимодействии этанола массой 13,8 г с оксидом меди (||) массой 28 г получили альдегид масса которого составила 9,24 г. Определите выход продукта реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 09:51
    0
    С2H5OH + CuO = CH3CHO + H2O + Cu

    n (C2H5OH) = 13,8 / 46 = 0,3 моль

    n (CuO) = 28 / 80 = 0,35 моль

    n (CuO) : n (C2H5OH) по уравнению = 1:1

    по условию = 0,35 : 0,3

    значит CuO находится в избытке

    n (C2H5OH) = n (CH3CHO) = 0,3 моль

    m (теор.) (CH3CHO) = 0,3 x 44 = 13,2 г

    η (СH3CHO) = 9,24 / 13,2 x 100% = 70%

    Ответ: 70%