При взаимодействии этанола массой 13,8 г оксидом меди (2) моссой 28 г получили альдегид, масса которого составила 9,24 г. Рассчитайте выход продукта реакции.

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 10:07
    0
    CH3-CH2-OH + CuO = (t.) Cu + CH3-CH=O + H2O

    n (CH3-CH2-OH) = m/M = 13,8 г / 46 г/моль = 0,3 моль

    n (CuO) = m/M = 28 г / 80 г/моль = 0,35 моль - избыток

    n (CH3-CH=O) теор = 0,3 моль

    m (CH3-CH=O) теор = n M = 0,3 моль 44 г/моль = 13,2 г

    выход = m (CH3-CH=O) практ / m (CH3-CH=O) теор = 9,24 г / 13,2 г = 0,7 (70%)