1). Из 18,4 г этанола получили 6 г простого эфира. Найти выход продукта. 2). При взаимодействии 13.8 г этанола и 28 г оксида меди (II) получили 9.24 г альдегида. найти выход проудкта

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 08:17
    0
    1) 2C2H5OH=C4H10O+H2O

    2 1

    n (C2H6O) = 18,4/46=0,4; n (C4H10O) = 0,4/2=0,2; m (C4H10O) теор. = 0,2*74=14,8;

    Wвыхода (C4H10O) = 6/14,8=0,4 (40%).

    2) C2H6O+CuO=C2H4O+H2O+Cu

    1 1 1

    n (C2H6O) = 13,8/46=0,3; n (CuO) = 28/80=0,35; CuO-в избытке, значит, C2H4O=0,3 моль.

    mтеорет. (C2H4O) = 0,3*44=13,2;

    Wвыхода (C2H4O) = 9,24/13,2=0,7 (70%).

    ...

    ...

    ...