При взаимодействии альдегида массой 5,8 г с избытком гидроксида меди 2 при нагревании образовалось 14,4 г осадка оксида меди 1. Установите малекулярную формулу альдегида

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 22:34
    0
    5.8 г - - > 14,4 г

    x г - - > 143 г

    M (альдегида) = 5.8*143/14.4=58 г

    Альдегидная группа COH, её масса m = 12+16+1=29 г

    58-29=29 г на оставшиеся элементы

    2 углерода 24 г и 5 водородов 5 г. Получается: CH3-CH2-C (=O) - H пропаналь