При взаимодействии неизвестного альдегида массой 11,6 г с избытком гидроксида меди 2 при нагревании было получено 28,8 г осадка. Определите альдегид.

Массовая доля брома в продукте взаимодействия бромоводорода с аминокислотой составляет 51,3%. Выведите формулу продукта и вычислите молярную массу аминокислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 16:39
    0
    (1) CnH2nO+Cu (OH) 2=CnH2nO2+Cu2O+2H2O

    Масса альдегида - 11,6 г, его молярная масса - 14n+16 г/моль

    Масса осадка Cu2O - 28,8 г, его молярная масса - 128 г/моль

    составляем уравнение:

    11,6 / (14n+16) = 28,8/128

    по правилу креста перемножаем, получается:

    403,2n+460,8=1484,8

    403,2n=1024

    n=3

    С3H6O

    CH3-CH2-C=O

    |

    H

    пропаналь

    (2) Решается как первая только относительно брома, содержащегося в аминокислоте.

    формула аминокислоты - CnH2n+1NO2

    молярная масса - 14n+126

    0,513=80 / (14n+126)

    по правилу креста перемножаем:

    80=7,182n+64,638

    15,362=7,182n

    n=2

    C2H5NO2

    NH2-CH2-C=O

    |

    OH