При окислении 13,8 г этанола оксидом меди (2) получили 9,24 г альдегида. Определите выход продукта реакции в процентах

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 17:10
    0
    По реакции, из 1 моля этанола получается 1 моль альдегида. Т. к. имелось 13,8/46 = 0,3 моля этанола, должно было получиться 0,3 моля альдегида = 0,3*44 = 13,2 г. А т. к. получено только 9,24 г, то выход составил 9,24/13,2 = 0,7 = 70%.