при окислении 13 8 г этанола оксидом меди (11) получили 9,24 г альдегида. Определите выход продукта реакции в процентах.

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 12:38
    0
    CH3CH2OH+CuO=CH3COH+Cu+H2O

    n (CH3COH) = m/M=9.24/44=0.21 моль

    n (CH3COH) = n (CH3CH2OH)

    m теор (CH3CH2OH) = n*M=0.21*46=9.66 г

    Это, если бы выход реакции был 100%.

    13.8/100=0.138

    9.66/0.138=70%