при окислении 13,8 г этанола оксидом меди (II) получили 9,24 г альдегида. Определите выход продукта реакции в процентах

+3
Ответы (2)
  1. 22 июля, 00:34
    0
    H3C-CH2-OH + CuO - - - > H3C-CHO + Cu + H2O

    13.8 грамм этанола (м. в. которого равен 46.07) составляют 0.3 моль

    28 грамм оксида меди (м. в. которого равен 79.54) составляют 0.352 моль

    этанол в недостатке и дальнейший расчёт ведём по нему

    из 1 моль этанола образуется 1 моль альдегида (по уравнению)

    из 0.3 моль должно получиться 0.3 моль альдегида, что при м. в. ацетальдегида равном 44.05

    составляет 13.215 грамм (это 100% или теоретический выход)

    а 9.24 грамма (практический выход) составил 70 % от теоретического
  2. 22 июля, 01:05
    0
    CH3CH2OH+CuO=CH3COH+Cu+H2O

    n (CH3COH) = m/M=9.24/44=0.21 моль

    n (CH3COH) = n (CH3CH2OH)

    m теор (CH3CH2OH) = n*M=0.21*46=9.66 г

    Это, если бы выход реакции был 100%.

    13.8/100=0.138

    9.66/0.138=70%