Определите объемные доли сероводорода и азота (%) в смеси, относительная плотность которой по гелию равна 7,5

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 20:42
    0
    Средняя молярная масса смеси равна 7,5*4 = 30.

    Молярная масса сероводорода равна 34, азота - 28

    Следовательно, в смеси содержится 34 - 30 = 4 части азота и 30 - 28 = 2 части сероводорода. Соотношение газов в смеси равно 4:2 = 2:1.

    Таким образом, смесь содержит 100*2/3 = 66,67% азота и 100*1/3 = 33,33% сероводорода (по объему).