Относительная плотность смеси азота и водорода по гелию равна 3. Чему равна объемная доля азота в смеси

+2
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 05:01
    0
    М (ср) = D (He) (смеси) * М (He) = 3*4=12 (г/моль)

    M (N₂) = 28 г/моль М (H₂) = 2 г/моль

    w (N₂) = x w (H₂) = 1-x

    Mср. = 28*х + 2 (1-х) = 12, откуда х = 0,3846 или 38,46%

    т. о. в данной смеси 38,46% азота
  2. 4 февраля, 05:20
    0
    Масса одного моль гелия равна 4 грамма, тогда средняя молярная масса смеси азота и водорода равна 4*3 = 12 г/моль.

    Молярная масса азота равна 28 г/моль.

    Молярная масса водорода равна 2 г/моль.

    Следовательно, смесь содержит 28 - 12 = 16 частей водорода и 12 - 2 = 10 частей азота, и объемные доли компонентов смеси равны 10 / (16 + 10) = 10/26 = 5/13 для азота и 16 / (16 + 10) = 16/26 = 8/13 для водорода.

    Ответ: 5/13 об. долей азота (0,3846 или 38,46%)