1. мольная доля атомов хлора в составе его оксида равна 0,4. Установите формулу оксида.

2. Плотность газа равна 1,964. Чему равна его относительная плотность по гелию.

3. Какова масса порции газа обьемом 2,8 дм3 если его относительная плотность по воздуху равна 1,931.

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 18:39
    0
    1) ф-ла оксида ClxOy, для простоты возьмем 1 моль оксида и пол-м равенство х/х+у = 0.4, откуда х = 1, а у = 1.5; т. к. число атомов не м. б. дробным, умножим и х, и у на 2 и пол-м ф-лу оксида Cl2O3;

    2) молярная масса газа сос-т 1.964*22.4 = 44 г/моль, след-но его отн-ая плотность по гелию сос-т 44/4 = 11;

    3) молярная масса газа сос-т 29*1.931 = 56 г/моль, след-но масса 2.8 дм^3 газа сос-т 56 * (2.8/22.4) = 7 г.