1. смесь газов содержит одинаковое число молекул H2, CO, CO2. Укажите относительную плотность смеси по гелию.

2. газы кислород и азот смешали в массовом отношении 1:3 соответсвенно. Найдите массу такой смеси обьемом 100 дм3.

3. При анализе некоторой серебросодержащей руды был получен хлорид серебра (1) массой, в точности равной массе руды. Рассчитайте массовую долю примесей в руде.

4. какая масса технического известняка с массовой долей примесей 8% была обработана избытком соляной кислоты, если при этом выделился газ обьемом 1,12 дм3 с выходом 80%.

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 05:16
    0
    1) M = 1/3*2+1/3*28+1/3*44=74/3

    D (He) = 74/3 / 4 = 74/12

    2) m = (0,25*32+0,75*28) / 22,4*100=129,49 г

    3) 2 Ag + 2 HCl = 2AgCl + H2

    w=1-107,86/143,32~0,247

    4) CaCO3 + 2 HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    m (CaCO3) = (1,12/22,4) / 0,8*0,08*100=0,5