Смесь О2 и О3 имеет относительную плотность по гелию 8,2. По-сле частичного разложения О3 относительная плотность смеси по гелию уменьшилась на 1,50 %. Вычислите массовую долю О3 в полученной смеси газов.

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 13:35
    0
    После частичного разложения относительная плотность смеси газов по гелию составит:

    D (He) = 8.2-1,5% = 8,077

    М (смеси) = 8,077 * 4 г/моль = 32,308 г/моль

    Примем к-во смеси за 1 моль, к-во О2 за х моль, тогда n (O3) = (1-х) моль

    32 х+48 (1-х) = 32,308

    х=0,98075

    n (O3) = 1-0.98075 = 0.01925 моль

    m (O3) = n*M = 0,01925 моль*48 г/моль = 0,924 г

    ω (О3) = 0,924 г/32,308 г*100% = 2,86%

    Ответ: 2,86%