Чему равны для свободного хлора (Cl2) : а) относи - тельная молекулярная масса; б) мольная масса; в) масса (в г) од - ной молекулы Cl2? Чему равна мольная масса атома хлора?

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 22:49
    0
    Его относительная молекулярная масса будет равна 35,453, а молярная масса:

    M (N) = Mr (N) * 1 моль = 35,453 г/моль.

    молекула хлора двухатомна - Cl2, тогда, относительная атомная масса молекулы хлора будет равна:

    Ar (Cl2) = 35,453 * 2 = 70,906 а. е. м.

    Относительная молекулярная масса молекулы хлора будет равна 70,906, а молярная масса:

    M (N2) = Mr (Cl2) * 1 моль = 70,906 г/моль или просто 71 г/моль.

    вроде так.