При пропускании через контактный аппарат смеси, объёмная соотношение водорода и азота в которой 3/1, израсходована 10% (объёмная доля) водорода, Рассчитайте объёмные доли газов, выходящих из контактного аппарата,

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 15:19
    0
    N2+3H2=2NH3

    1) если V (H2) = 3x то V (N2) = x

    2) V (H2 вступившая) = 3x*0.1=0.3x

    3) V (H2) / 2*3=V (NH3) = 0.3x/3*2=0.2x

    4) значит у нас 0,2x моли NH3, x-0.1x=0,9x моли N2 и 3-0.3=2.7x моли

    5) V (общ) = 0,2x+0.9x+2.7x=3.8x

    6) q (H2) = V (H2) / V (общ) = 2.7/3.8=71.05%

    ) q (N2) = V (N2) / V (общ) = 0.9/3.8=23.68% q (NH3) = 100-71.05-23.68=5.27%