В смеси азота и сернистого газа число молекул в 20 раз меньше числа протонов. Рассчитайте объёмные доли газов в этой смеси. Введите объёмную долю азота, в процентах, с точностью до тысячных

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 17:46
    0
    N₂

    х - число молекул

    14 х - число протонов

    SO₂

    у - число молекул

    32 у - число протонов

    20 (х+у) = 14 х+32 у

    х=2 у

    w (N₂) = x / (x+y) = 2y / (2y+y) = 2/3=0,66667 (66,667%)

    w (SO₂) = 1-w (N₂) = 0,33333 (33,333%)