В смеси ксенона и углекислого газа число молекул в 29 раз меньше числа электронов. Рассчитайте объёмные доли газов в этой смеси.

Введите объёмную долю ксенона, в процентах, с точностью до тысячных)))

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 06:59
    0
    В молекуле СО2

    - углерод - 6 электронов

    - кислород - 8 электронов с каждого

    всего 22 электрона

    Ксенон имеет 54 электрона

    пусть на 1 атом ксенона приходится n молекул CO2

    тогда в смеси будет 54 + 22n электронов

    по условию

    (54 + 22n) / n = 29

    54 + 22n = 29n

    54 = 7n

    n = 54/7

    итак, молярные доли газов в смеси Xe/CO2 относятся как 1 / (54/7) = 7/54

    Они же объёмные доли.

    Всего долей 7+54 = 61

    Из них ксенона 7/61 = 0,1147540984 = 11,4754098361 %

    Откруглим до требуемых тысячных

    11,475 %

    СО2 - 54/61 = 0,8852459016 = 88,5245901639 % = 88,52 5%