К водному растовру некоторого предельного альдегида массой 10 г (массовая доля альдегида 22%) прилили избыток аммиачного раствора оксида серебра. при этом образовался осадок массой 10,8 г. определите формулу исходного альдегида

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 09:40
    0
    CnH2nO+Ag2O-->CnH2nCOH+2Ag (осадок)

    M (Ag) = 108 г/моль

    n (Ag) = 10,8/108=0,1 моль

    n (CnH2nO) = n (Ag) : 2=0,1:2=0,05 моль

    m (CnH2nO) = 10*0,22=2,2 гр

    M (CnH2nO) = m/n=2,2/0,05=44 гмоль

    CnH2nO) = 44

    n=2 формула вещества C2H4O

    это метаналь