через 1 литр 18% раствора сульфата меди "2", плотность 1,12 г/мл Пропустили 23,2 л сероводорода. Вычислите массу количества осадка

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 02:25
    0
    CuSO4+H2S=CuS (осадок) + H2SO4

    масса раствора сульфата меди:

    плотность*объем=1,12 г/мл*1000 мл=1120 г

    теперь найдем массу сульфата меди:

    масса раствора*18%=1120 г*0,18=201,6 г

    теперь находим количество CuSO4

    масса деленная на молярную массу, то есть 201 г / 160 г=1,25625 моль

    А теперь находим количество сероводорода:

    23,2 л/22,4 л. моль=1,0357 моль

    Сероводород взят в недостатке, поэтому расчеты делаем по нему.

    Количество осадка CuS равно количеству сероводорода (по уравнению реакции). Количество CuS=1.03 моль. Масса CuS равна количеству, умноженному на молярную массу, тое сть 1,03 моль*96 г/моль=98,88 г

    Рекомендую проверить все расчеты, так как хочется спать и где-то мог ошибиться.