Определите количество вещества азотной кислоты если её масса 189 грамм. Сколько молекул будет содержать это количество?

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 03:03
    0
    По формуле

    n = m/M

    M (HNO3) = 1 + 14 + 16*3 = 63

    n = 189/63 = 3 моля

    N = n * Na = 3 * 6*10^23=18 * 10^23

    ^ - степень