Могут ли прореагировать полностью CuO массой 8 г. И HCl массой 3,65 г.? Определите массу полученной соли

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 20:37
    0
    СuO+2HCl = CuCl2 + H2O

    8 г 3,65 г? г

    n (CuO) = 8/80 = 0.1 моль

    n (HCl) = 3.65 / 36.5 = 0.1 моль

    n (CuCl2) = 0,1 моль

    m (CuCl2) = 0.1 * 135 = 13.5 г