При охлаждении 800 мл 25%-ного раствора сульфата меди (II), имеющего плотность 1,2 г/см куб, получили 100 г кристаллов медного купороса. осадок отфильтровали, а через фильтрат пропустили 22,4 дм куб (н. у.) сероводорода. какова масса полученного осадка? какая масса сульфата меди (II) осталась в растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 05:55
    0
    масса р-ра=800 Х1,2=960 г; масса сульфата меди в р-ре=960 Х0,25=240 г

    Сколько гр. сульфата меди в 100 гр. медного купороса?

    -100 гр. Х0,64=64 гр. (0,64-это массоваядоля (CuSO4) в купоросе) ;

    масса сульфата меди, кот. осталась в р-ре=240-64=176 гр.

    CuSO4+H2S=CuS+H2SO4

    1 1 1

    n (H2S) = 1 моль; n (СuSO4) = 1 моль; n (CuS) = 1 моль; m (CuS) = 1*96=96 гр.

    m (CuSO4) = 1*160=160 гр.

    масса (CuSO4), кот. осталась в р-ре=176-160=16 гр.