Смесь оксида меди с медной стружной массой 14.4 г обработали разбавленной серной кислотой. Нерастворившийся остаток массой 6.4 г отфильтровали, раствор упарили до образования синих кристаллов медного купороса CuSo4 * 5H2O. Вычислите массу медного купороса?

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 20:29
    0
    с разбавленной кислотой реагирует только оксид

    осадок после реакции - это медь, значит масса оксида = 14,4-6,4=8 г

    8 г

    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    1 моль 1 моль

    найдем кол-во оксида = 8/80=0,1 моль

    т. к. отношения одномолярные (по УХР), сульфата так же 0,1 моль

    найдем массу его = 0,1*160=16 г

    рассчитаем массу купороса

    М (CuSO4) = 160 М (CuSO4*5H2O) = 160+90=250

    m = 16 m = x

    x=16*250/160 = 25 г