Для получения медного купороса СuSO₄ * 5H₂O оксид меди (2) массой 8 кг обработали серной кислотой. Вычислите массу

а) серной кислоты, вступившей в реакцию

б) сульфата меди (безводного)

в) кристаллогидрата, образовавшихся в этой реакции

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 07:52
    0
    8000 x y

    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    80 98 164

    CuSO4+5H2O=CuSO4*5H2O

    a) x=98*100=9800 г=9,8 кг

    b) y=100*164=16400 г=16,4 кг

    c) m (CuSO4*5H2O) = 254*100=25400 г=25,4 кг