50% - ный раствор ортофосфорной кислоты массой 49 кг нейтрализовали гидроксидом кальция. какова масса образовавшегося фосфата кальция?

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 07:14
    0
    2 Н3 РО4 + 3 Са (ОН) 2 = Са3 (РО4) 2 + 6 Н2 О

    m (Н3 РО4) = 50*49/100=24,5 кг

    М (2 Н3 РО4) = 196

    М (Са3 (РО4) 2) = 310

    24,5/196=Х/310

    Х=38,7 кг