Раствор ортофосфорной кислоты массой 49 кг с массовой долей H3PO4 50% нейтрализовали гидроксидов кальция. определите массу образовавшегося фосфата кальция

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 22:34
    0
    2H3PO4 + 3Ca (OH) 2 = Ca3 (PO4) 2 + 6H2O

    m (H3PO4) = m (p-paH3PO4) * W (H3PO4) = 49*0,5 = 24,5 кг

    n (H3PO4) = m (H3PO4) / M (H3PO4) = 24,5/98 = 0,25 кмоль = 250 моль

    По уравнению видно, что количество фосфата в два раза меньше количества фосфорной кислоты. n (Ca3 (PO4) 2) = n (H3PO4) / 2 = 250/2 = 125 моль

    m (Ca3 (PO4) 2) = n (Ca3 (PO4) 2) * M (Ca3 (PO4) 2) = 125*310 = 38750 г = 38, 75 кг.