Раствор ортофосфорной кислоты массой 49 кг с массовой долей H3PO4 50% нейтрализовали гидроксидом кальция. Определите массу образовавшегося фосфата кальция

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 17:27
    0
    2H3PO4 + 3Ca (OH) 2 = Ca3 (PO4) 2 + 6H2O Молекулярные массы: H3PO4 - 98 г/моль Ca3 (PO4) 2 - 310 г/моль Находим массу ортофосфорной кислоты в растворе: 49 кг*50%/100%=24,5 кг Составляем пропорцию: Из 2*98 г H3PO4 получают 310 г Ca3 (PO4) 2 Из 24500 г H3PO4 получают Х г Ca3 (PO4) 2 Находим Х: Х=24500*310 / (2*98) = 38750 г (38,75 кг) Ответ: масса Ca3 (PO4) 2 составляет 38,75 кг