Раствор фосфорной кислоты массой 49 кг с массовой долей Н3 РО4 50% нейтрализовали гидроксидом кальция. Определите массу образовавшегося фосфата кальция.

+1
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 11:18
    0
    2 Н3 РО4 + 3 Са (ОН) 2 = Са3 (РО4) 2 +

    6 Н2 О

    m (Н3 РО4) = 50*49/100=24,5 кг

    М (2 Н3 РО4) = 196

    М (Са3 (РО4) 2) = 310

    24,5/196=Х/310

    Х=38,7 кг