рабочая тетрадь габриеляна задание 14 стр 56, парграф 37

Раствор ортофосфорной кислоты массой 49 г с массовой долей 50 процентов нейтрализовали раствором гидроксида кальция. Какова масса образовавшегося фосфата кальция?

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 20:03
    0
    Уравнение:

    2H3PO4 + 3Ca (OH) 2 = Ca3 (PO4) 2 + 6H2O

    - рассчитаем массу фосфорной кислоты:

    m = w*mр-ра = 24,5 г

    - рассчитаем количсетво вещества кислоты:

    n = m/M = 2,5 моль

    - по уравнению реакции:

    n (Ca3 (PO4) 2) = 1/2n (H3PO4) = 1,25 моль

    - масса:

    m = n*M = 310 г/моль*1,25 моль = 387,5 грамм