При пропускании избытка сероводорода через 16 г раствора сульфата меди (2) получено 1,92 г осадка. Найдите массовую долю сульфата меди в использованном растворе и объем израсходованного сероводорода.

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 12:08
    0
    v (cuso4) = v (h2s) v (cus) = m/M=0.02 моль

    w = (v*M) / m=0.02*160/16=0.2 (20%)

    V (H2S) = v*Vm=0.02*22.4=0.448 л