Вычислите массу образовавшейся соли, полученной при взаимодействии 245 г 20%-ного раствора серной кислоты с ратвором едкого натра.

+2
Ответы (2)
  1. 21 января, 23:22
    0
    Дано

    ω (Н2SO4) = 20%

    m (р-ра Н2SO4) = 245 гр

    Найти:

    m (Na2SO4) - ?

    Решение:

    m = 49 гр Хгр

    Н2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O

    m=98 гр m=142 гр

    ω = m (в-ва) х 100% / m (р-ра)

    m (в-ва) = ω х m (р-ра) / 100%

    m (H2SO4) = 20% x 245 гр / 100% = 49 гр

    Находим массу соли, составляем пропорцию

    49 гр / 98 гр = Хгр / 142 гр

    m (Na2SO4) = 49 гр х 142 гр / 98 гр = 71 гр
  2. 22 января, 01:27
    0
    H2SO4 + 2KOH=K2SO4+2H2O

    m (H2SO4) = 245*0.2 = 49 г

    n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = 49/98 = 0.5 моль

    n (K2SO4) = n (H2SO4) = 0.5 моль

    m (K2SO4) = n (K2SO4) * M (K2SO4) = 0.5*174 = 87 г