0,15 Г какого алкана занимает объем 112 мл

а) CH4

B) C2H6

C) C3H8

D) C4H10

E) C4H12

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 05:26
    0
    Найдем количество вещества х

    Vm=22.4 л/моль

    n=V/Vm=0.112/22.4=0.005 моль

    М (х) = m/n=0.15/0.005=30 г/моль

    Такую молярную массу имеет алкан С2 Н6

    M (C2H6) = 30 г/моль

    Ответ: В