Вычислите массу соли полученной при взаимодействии 245 г. 20 % - ного раствора серной кислоты с раствором едкого натра

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 23:35
    0
    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    m (H2SO4) = 0.2*245 г=49 г

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = 49 г/98 г/моль=0.5 моль=n (Na2SO4)

    M (Na2SO4) = 142 г/моль

    m (Na2SO4) = 142*0.5=71 г