Помогите решить задачу

При нагревании 10 г цинка с 10 г серы образуется сульфид цинка массой?

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 07:13
    0
    Для начала найдём n (Zn и S)

    n (Zn) = m/M=10/65=0.153 моль

    n (S) = m/M=10/32=0.3125 моль

    Так как n (Zn) меньше то решаем через него:

    10 г х

    Zn+S=ZnS; х=10*97/65=15 гр

    65 г 97 г