Какой объём оксида серы 4 образуется при сжигании 20 кг цинковой обманки (сульфид цинка, содержащешо 80% сульфид цинка

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 21:44
    0
    Дано:

    m (цинк. обм) = 20 кг

    ω (ZnS) = 80% или 0,8

    Найти:

    V (SO2) - ?

    Решение.

    m (ZnS) = m (цинк. обм) * ω (ZnS)

    m (ZnS) = 20 кг*0,8 = 16 кг

    M (ZnS) = 97 г/моль = 0,097 кг/моль

    n (ZnS) = m (ZnS) / M (ZnS)

    n (ZnS) = 16 кг/0,097 кг/моль = 164,95 моль

    Vm = 22,4 л/моль = 0,0224 м³/моль

    2ZnS + 3O2 = 2ZnO + 2SO2

    Из УХР следует, что n (SO2) = n (ZnS)

    n (SO2) = 164.95 моль

    V (SO2) = n (SO2) * Vm

    V (SO2) = 164.95 моль*0,0224 м³/моль = 3,69 м³

    Ответ: 3,69 м³