помогите решить химию! Al + HCL =; Al + FeSO4 =; Al2O3 + H2SO4 =; Al (OH) 3 + HCL; Al + H2 =; Al + CuSO4 =; Al + H2O =; Al2O3 + NaOH =; Al2O3 + HCl. одно из уравнений разобрать с точки зрения ОВР. Одну реакцию обмена разобрать с точки зрения ТЭД.

+1
Ответы (2)
  1. 2 октября, 05:07
    0
    2Al + 6HCl = 2alcl3 + 3h2

    2Al + 3FeSO4 = Al2 (So4) 3 + 3Fe

    Al2O3 + 3H2SO4 = Al2 (So4) 3 + 3h20

    Al (OH) 3 + 3HCL = alcl3 + 3h20

    Al + H2

    2Al + 3CuSO4 = Al2 (so4) 3 + 3Cu

    Al + 3H2O = Al (OH) 3 + H2

    Al2O3 + 2NaOH = 2naAlO2 + h20

    Al2O3 + HCl = alcl3 + h20

    овр:

    2Al + 6HCl = 2alcl3 + 3h2

    AL со степенью оксиления ноль переходит в алюминий со степень окисления + 3 (отдает три электрона - восстановитель)

    H со стпенью оксиления + 1 переходит в H со степень оксиления в о (забирает 1 электрон - окислитель
  2. 2 октября, 06:03
    0
    2Al + 6HCL = 2AlCl3+3H2

    2Al + 3FeSO4 = Al2 (SO4) 3+3Fe

    Al2O3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3+3H2O

    Al (OH) 3 + 3HCL=AlCl3+3H2O

    2Al + 3H2 = 2AlH3

    2 Al + 3CuSO4 = Al2 (SO4) 3+3Cu

    2Al + 6H2O = 2Al (OH) 3+3H2

    Al2O3 + 6 NaOH = 3Na2O+2Al (OH) 3

    Al2O3 + 6HCl=2 AlCl3+3 H2O