Исходные вещества в реакции H2 г + J2 г = 2HJг взяты в эквивалентных количествах. Как изменится скорость реакции, когда 1/3 часть йода прореагирует?

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 14:52
    0
    Согласно закону действующих масс, v=k*c1*c2

    В нашем случае это

    v=k*c (H2) * C (J2)

    Пусть начальные концентрации водорода и иода были равны 1 моль/дм^3. Тогда первоначальная скорость реакции:

    v=k*1*1=k

    Когда прореагирует 1/3 часть иода (а значит, и 1/3 часть водорода), их концентрации станут равны 2/3 моль/дм^3. Скорость станет равна:

    v=k*2/3*2/3=k*4/9

    т. е. составит ровно 4/9 от первоначальной скорости. Другими словами, реакция замедлится в 9/4=2,25 раза