Сколько г 8% раствора гидроксида натрия требуется для нейтрализации 6,72 л сероводорода h2s н. у. В результате реакции получится сульфид натрия и вода

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 23:44
    0
    H2S+2NaOH=Na2S+2H2O

    n H2S=6.72/22.4=0.3 моль

    n NaOH=0.6 моль

    m NaOH=0.6*40=24 г

    m NaOH (8%) = 24/0.08=300 г раствора восми процентной счёлочи (8%)

    24/300=0.08*100%=8%