При взаимодействии 80 г натрия, содержащего 10 % примесей с водой получено 100 г гидроксида натрия, определить выход продукта реакции.

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 19:11
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    n (NaOH) = 100/40=2.5 моль

    n (Na) = 2.5 моль

    m (Na) = 2.5*23=57.5 g

    m0 (Na) = 80 * (1-0.1) = 72 g

    выход=57,5/72*100%=80%