5 кг песка содержащего 10% примесей, было сплавлено с избытком гидроксида натрия, при этом получено 9 кг продукта. Рассчитайте выход силиката натрия в процентах от теоретически возможного

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 18:08
    0
    Итак, у нас имеется:

    m (SiO2) = 5000 * 0,9 = 4500 (г)

    SiO2 + 2NaOH - - > Na2SiO3 + H2O

    Масса полученного силиката:

    m (Na2SiO3) = 9000 (г)

    v (SiO2) = 4500/60 = 75 (моль)

    Теоретическое кол-во образовавшегося силиката:

    v (SiO2) = v (Na2SiO3) = 75 (моль)

    Теоретическая масса образовавшегося силиката:

    m (Na2SiO3) = 122 * 75 = 9150 (г)

    Практический выход от теоретически возможного:

    9000/9150 = 0,9836

    или, что то же самое, но в процентах:

    98,36 %