при взаимодействии магния массой 36 г с избытком хлора получено 128,25 г хлорида магния. определить выход продукта реакции в процентах от теоретически возможного

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 15:52
    0
    N (Mg) = m/Mr (Mg) = 36/24=1,5 моль = n (MgCl2)

    m (MgCl2) = n*Mr (MgCl2) = 1,5*95=142,5 г

    w=m практ * 100% / m теор = 128,25*100% / 142,5=90%