при сжигании железа в хлоре объемом 13,44 л получено 45,5 г хлорида железа (3). Определите выход продукта реакции в процентах от теоретически возможного

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 21:29
    0
    Запишем уравнение реакции:

    2Fe + 3Cl2=2FeCL3

    v (Cl2) = 13.44 литра / 22.4 литра на моль=0.6 моль

    По уравнению 3 моль/1 моль (Сl2) = 2 моль/x моль (FeCL3) = >

    v (FeCL3) = 0. (6) моль=>m (теоритическая FeCL3) = 0. (6) моль * 162.5 (г/моль) = 97.5 г

    На практике получили 45.5 г хлорида железа, значит выход составит:

    45.5 г / 97.5 г * 100 % = 46. (6) %

    Ответ: 46. (6) %